Versteigerungsdaten/​Terminsbestimmung

Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Mittwoch, 18. November 2026 um 9:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Lörrach, Sitzungssaal S 1.53, Bahnhofstraße 4, 79539 Lörrach öffentlich versteigert werden:

Verkehrswert: 465.000,00 €

Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.

Verkehrswert
465.000,00 €
Versteigerungstermin
18.11.2026, 09:00 Uhr
Aktenzeichen
2 K 43/24
Versteigerungsart
Zwangsversteigerung
Wertermittlungsstichtag
11.11.25
Besichtigungsart
Innen- und Außenbesichtigung
Wertgrenzen
gelten
Amtliche Bekanntmachung Gutachten 64 Seiten 3 MB

Objektdaten

KellerStellplatz
Objekttyp
Sonstige (Büro/Praxis)
Anzahl Zimmer
5
Nutzfläche
122 m²
Heizungsart
Zentralheizung
Objektzustand
renovierungsbedürftig
Baujahr
2003
Verfügbarkeit
leerstehend

Objektbeschreibung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um die Teileinheit Nr. 8 (nicht zu Wohnzwecken dienende Räume (Büro)) im 1. OG nebst Keller Nr. 8, in einem Wohn- und Geschäftshaus. Es bestehen Sondernutzungsrechte am Freisitz Nr. 1 und PKW-Stellplatz Nr. 15 im Uni-Parker sowie Stellplatz Nr. 11 im Uniparker.

Besichtigung:

Das Objekt wurde am 11.11.2025 von außen und innen besichtigt; die zu bewertende Einheit sowie die allgemeinen Gebäudeteile wurden in Augenschein genommen, Innenräume jedoch nur soweit zugänglich und einsehbar. Das Objekt wurde ergänzend auf Grundlage von Grundbuch, Teilungserklärung, Kataster, Bauunterlagen, Verwaltungsunterlagen und weiteren behördlichen Auskünften bewertet.

Wohnung

Die primär zu versteigernde Teileinheit Nr. 8 ist eine gewerblich zu nutzende Einheit im 1. Obergeschoss rechts, ausgelegt für Büro- oder Praxisnutzung. Die Nutzfläche beträgt rund 122 m²; hinzu kommt ein Kellerraum mit ca. 8,4 m². Zur Einheit gehören ein straßenseitiger Balkon, ein hofseitiger Balkon mit Übergang in eine Terrassenfläche auf dem Garagendach sowie das Sondernutzungsrecht am Freisitz Nr. 1.

Der vor Ort vorhandene Grundriss weicht von der Planzeichnung ab und umfasst einen innenliegenden Eingangs- und Empfangsbereich, fünf Einzelräume, eine Teeküche und einen WC-Raum. Die Einheit ist als durchgesteckter Grundriss mit Räumen zu zwei Seiten organisiert; der zentrale Empfangsbereich ist innenliegend und künstlich belichtet. Die Einzelräume sind gut geschnitten und insgesamt gut belichtet, Balkon und Terrasse erweitern die Nutzbarkeit. Der Zugang erfolgt barrierefrei über Treppenhaus und Aufzug.

Die Ausstattung entspricht im Wesentlichen dem Baujahr 2003. Vorhanden sind noch Einbaumöbel im Empfang, eine kleine Einbauküche sowie eine als Regal ausgebaute Schiebetür. Der Zustand ist durch Instandhaltungsrückstand geprägt: Pflegeanstriche an Wänden und Decken sind überfällig, zudem weist insbesondere ein Raum erhebliche Beschädigungen des Parkettbelags auf; die Parkettflächen sind abzuschleifen und neu zu behandeln.

Gebäude

Das Gebäude ist ein 2003 errichtetes, unterkellertes Wohn- und Geschäftshaus in Massivbauweise mit fünf Vollgeschossen und Staffelgeschoss sowie durchgehendem Treppenhaus als Zweispänner. Es umfasst 11 Einheiten, darunter Ladenlokale, Büro-/Arztpraxiseinheiten und Wohnungen. Die Fassaden sind als Lochfassaden mit Putzoberfläche ausgebildet, im Erdgeschoss mit Schaufensterfronten; ein Aufzug ermöglicht die barrierefreie Erschließung der Obergeschosse. Das Gemeinschaftseigentum befindet sich im Wesentlichen auf dem Stand des Baujahres; turnusmäßige Pflegeanstriche, insbesondere an der straßenseitigen Fassade, sind bzw. waren fällig.

Weitere Gebäude

Auf der Hofseite befinden sich zwei zweigeschossige, unterkellerte Garagenbauwerke in Massivbauweise mit je einem halbautomatischen Paletten-Parksystem „Uni-Parker“ und insgesamt 16 Stellplätzen. Der zur Einheit gehörende Stellplatz Nr. 15 ist dort eingeordnet. Die Zufahrt erfolgt über eine Durchfahrt im Erdgeschoss des Hauptgebäudes. Zudem sind im Hof Müllraum und Fahrradabstellbereich angeordnet.

Nutzung:

Zum Wertermittlungs-Stichtag war die Teileinheit seit dem 01.01.2025 leerstehend; zulässig und vorgesehen war eine gewerbliche Nutzung, insbesondere als Büro oder Arztpraxis.

Ausstattung

  • Dachform/Dachdeckung: Flachdach; Terrassen- und Dachflächen teils mit Kies, Beton bzw. Betonwerksteinplatten; Regenrinnen und Ablaufrohre aus Metall

  • Heizung & Warmwasser: Gaszentralheizung mit zentraler Warmwasserbereitung; Wärmeerzeuger Baujahr 2003, zum Stichtag ca. 22 Jahre alt; Wärmeübertragung über Metallradiatoren

  • Elektroinstallation: mittlere Ausstattung; nachgerüstete Steckdosen auf Putz, Aufbauleuchten, Schalterprogramm mittlerer Qualität; Garagen mit objektgemäßer elektrischer Ausstattung

  • Fenster: Kunststofffenster mit Isolierverglasung; im Treppenhaus ebenfalls Kunststofffenster; Sonnenschutz durch Metalljalousien mit Kurbelbetrieb

  • Sanitär: WC-Raum mit wandhängendem Klosett und Waschbecken; Teeküche vorhanden; Wasch- und Trockenraum im Gemeinschaftseigentum mit Ausguss und Hebeanlage für Abwasser

  • Böden: Parkett in den Büro-/Behandlungsräumen und im Erschließungsbereich, Fliesen im WC, Natursteinbelag auf Treppen, bituminöser Belag in der Durchfahrt, Betonverbundpflaster im Hof, Beton im Kellerraum

Lage

Das Objekt liegt in Lörrach mit rund 50.500 Einwohnern im Landkreis Lörrach, Baden-Württemberg.

Es befindet sich in zentraler Innenstadtlage innerhalb einer verdichteten Mischgebietslage und im Bereich der Fußgängerzone. Die Umgebung ist von dichter Blockrandbebauung, Wohn- und Geschäftshäusern sowie größeren Verwaltungsgebäuden geprägt. Die Erschließungsstraße ist verkehrsberuhigt und im Objektbereich als fußgängerzonenartig gestalteter Bereich ausgebaut. Besondere, über das Lageübliche hinausgehende Immissionen wurden nicht festgestellt; ein Naturschutzgebiet oder Biotop am Grundstück wurde nicht angegeben.

Kindergärten und Schulen sind in etwa 0,5 bis 4 km erreichbar. Stadtverwaltung und Ortszentrum liegen unmittelbar im Zentrum. Bahnhof und Busbahnhof sind in ca. 0,3 km Entfernung vorhanden, der Fernbahnhof Basel Badischer Bahnhof in ca. 10 km. Die Anbindung an B 317, A 98 und A 5 ist gut; die Versorgungs- und Verkehrslage wird als sehr gut beurteilt. Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung und weitere innerstädtische Angebote sind auf kurzen Wegen erreichbar.

Das zugehörige Grundstück ist 449 m² groß, leicht unregelmäßig zugeschnitten und eben. Die mittlere Breite beträgt ca. 19,5 m, die Tiefe ca. 23 m. Es ist dicht bebaut, grenzständig bzw. mit geringen Grenzabständen zu den Nachbargebäuden. Die Hoffläche ist befestigt; auf dem Grundstück befinden sich 16 Stellplätze im halbautomatischen Parksystem. Öffentliche Stellplätze bestehen im direkten Straßenraum nicht, jedoch ist ein öffentliches Parkhaus in der näheren Umgebung vorhanden.

Hinweis: Die Position auf der Karte ist möglicherweise ungenau. Angabe ohne Gewähr.

Ansprechpartner oder Gläubiger/​-vertreter

Sparkasse Lörrach-Rheinfelden, Dr. Arslan, Tel. 07621-6305

Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG

Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.