Versteigerungsdaten/Terminsbestimmung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll am Dienstag, 20. Oktober 2026 um 11:00 Uhr folgender Grundbesitz im Amtsgericht Mosbach, Sitzungssaal 1, Lohrtalweg 2, 74821 Mosbach öffentlich versteigert werden:
lfd. Nr.: 1, Flurstück: 12167, Laurentiusstraße 12 b
Verkehrswert: 490.000,00 €lfd. Nr.: 2, Flurstück: 12167/1, Laurentiusstraße 12 a
Verkehrswert: 490.000,00 €
Vollständige Versteigerungsdaten zu diesem Verfahren entnehmen Sie bitte der amtlichen Bekanntmachung.
- Verkehrswert
- 490.000,00 € u.w.
- Versteigerungstermin
- 20.10.2026, 11:00 Uhr
- Aktenzeichen
- 2 K 48/25
- Versteigerungsart
- Zwangsversteigerung
- Wertermittlungsstichtag
- 27.02.26
- Besichtigungsart
- Innen- und Außenbesichtigung
- Wertgrenzen
- gelten
Objektdaten
- Objekttyp
- Doppelhaushälfte
- Wohnfläche
- 176 m²
- Anzahl Zimmer
- 6
- Nutzfläche
- 8 m²
- Grundstücksfläche
- 420 m²
- Heizungsart
- Fußbodenheizung
- Objektzustand
- guter Zustand
- Baujahr
- 2020
- Verfügbarkeit
- leerstehend
- Anzahl Etagen
- 2
- kombinierte Wohn-/Nutzfläche
- 184.00 m²
Objektbeschreibung
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um die Doppelhaushälfte (Laurentiusstraße 12b) mit ausgebautem Dachgeschoss, Terrasse, integriertem Carport sowie insgesamt fünf Stellplätzen. Des Weiteren gelangt die Doppelhaushälfte (Laurentiusstraße 12a) zur Versteigerung.
Besichtigung:
Das Objekt wurde am 27.02.2026 außen und innen weitgehend besichtigt. Nicht zugängliche Teilbereiche wurden anhand des vor Ort gewonnenen Gesamteindrucks sowie ergänzend anhand von Bauakte, Kataster-, Plan- und sonstigen Behördenunterlagen bewertet.
Gebäude
Es handelt sich um eine zweigeschossige, nicht unterkellerte Doppelhaushälfte in Massivbauweise mit ausgebautem Dachgeschoss, errichtet im Jahr 2020. Die Wohnfläche beträgt rund 176 m², hinzu kommen ca. 8 m² Nutzfläche im Hausanschlussraum; die Bruttogrundfläche liegt bei rund 258 m². Das Gebäude ist verputzt und gestrichen, der Zugang ist barrierefrei.
Im Erdgeschoss befinden sich ein offener Wohn-, Ess- und Küchenbereich, Abstellkammer, Flur, Garderobe, Gäste-WC, Hausanschlussraum und die Terrasse.
Das Obergeschoss umfasst Flur, drei Zimmer, Badezimmer und Abstellraum.
Im Dachgeschoss sind ein Flur, drei weitere Zimmer und ein Duschbad ausgebaut.
Die Grundrissgestaltung ist funktional und zweckmäßig, mit gut nutzbaren Wohnbereichen sowie normaler bis guter Belichtung und Besonnung.
Konstruktiv besteht das Gebäude aus Streifenfundamenten mit Stahlbetonbodenplatte, Porenbeton-Außenwänden, massiven und leichten Innenwänden sowie Stahlbetondecken. Eine halbgewendelte Stahlbetontreppe mit Fliesenbelag verbindet die Ebenen. Besondere Bauteile sind die Dachgaube und der im Eingangsbereich unter dem Obergeschoss integrierte Carport. Wesentliche Bauschäden oder Baumängel wurden nicht festgestellt; der Zustand wurde insgesamt als normal bis gut beurteilt.
Nutzung:
Zum Wertermittlungs-Stichtag war das Objekt leerstehend.
Ausstattung
Dachform/Dachdeckung: Sattel- bzw. Giebeldach mit Holzdachkonstruktion und Gaubenaufbau; Eindeckung mit Betondachsteinen
Heizung/Warmwasser: Zentralheizung als Pumpenheizung über Luft-Wasser-Wärmepumpe; Wärmeübertragung über Fußbodenheizung mit Raumtemperaturreglern; Warmwasserversorgung zentral über die Heizungsanlage mit 300-Liter-Warmwasserspeicher
Elektroinstallation: gute Ausstattung; je Raum ein bis zwei Lichtauslässe und mehrere Steckdosen; Zählerschrank, Kippsicherungen, FI-Schutzschalter; Türöffner sowie Video-/Gegensprechanlage; Video-Klingelanlage am Eingang
Fenster: Kunststofffenster mit 3-fach-Wärmedämmverglasung; Kunststoffrollläden mit elektrischem Antrieb; Fensterbänke innen und außen aus Metall
Sanitär: Gäste-WC im Erdgeschoss mit Hänge-WC, kleinem Handwaschbecken mit Unterschrank und elektrischer Zwangsentlüftung; Badezimmer im Obergeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank, abgemauerter bodengleicher Dusche mit Glasabtrennung und Badewanne; Duschbad im Dachgeschoss mit Hänge-WC, Waschbecken mit Unterschrank und bodengleicher Dusche mit Glasabtrennung; überwiegend weiße Sanitärobjekte, mittlere bis gute Ausstattung
Böden: überwiegend Fliesen in den Wohnräumen; Laminat in drei Zimmern des Obergeschosses; Fliesen auf der Terrasse
Sonstiges
Diese Zwangsversteigerung weist folgende Besonderheit auf: Das oben beschriebene Objekt wird gemeinsam mit einem oder mehreren anderen Objekten versteigert. Dies ist ersichtlich aus den Versteigerungsdaten / Terminsbestimmung (siehe oben). Dabei besteht die Möglichkeit, die Versteigerungsobjekte einzeln oder in einem Gesamtgebot zu ersteigern. Das wird sich jedoch erst beim Versteigerungstermin ergeben und vom Rechtspfleger bekannt gegeben. Nähere Informationen hierzu erfragen Sie bitte bei Gericht, dem Gläubiger oder dem vom Gläubiger beauftragten Vertreter/Makler. Wenn hier kein bzw. nur eines der vorhandenen Gutachten zum Download zur Verfügung gestellt wurde, können alle Gutachten unter dem jeweiligen Aktenzeichen oder beim Amtsgericht eingesehen werden.
Lage
Das Objekt liegt in Walldürn mit ca. 11.700 Einwohnern im Neckar-Odenwald-Kreis in Baden-Württemberg.
Es befindet sich in nordöstlicher Ortsrandlage in guter Wohnlage an einer Wohnstraße mit mäßigem Verkehr. Die Umgebungsbebauung ist durch wohnbauliche und gewerbliche Nutzungen geprägt. Besondere Beeinträchtigungen wurden nicht festgestellt.
Versorgungseinrichtungen und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind im Stadtgebiet vorhanden. Der Regionalbahnhof Walldürn liegt in etwa 2 km Entfernung; außerdem besteht Anbindung an die Bundesstraßen B 27 und B 47, die Autobahn A 81 ist über die Anschlussstelle Ahorn in ca. 20 km erreichbar.
Das Grundstück ist nahezu eben, annähernd rechteckig zugeschnitten, etwa 10 m breit und rund 39 m tief und umfasst 420 m². Der Garten ist südostorientiert.
Ansprechpartner oder Gläubiger/-vertreter
LBS Landesbausparkasse Süd, Jägerstr. 36, 70174 Stuttgart, Herr Draeger, GZ.: 9 021 131 421, Tel. 0711 / 183-2562
Copyright © 2026 immobilienpool.de Media GmbH & Co. KG
Alle oben gemachten Angaben ohne Gewähr.


